Lot n° 16
Estimation :
10000 - 15000
Result
: 24 000EUR
ARAGON (Louis)
AURÉLIEN
Paris, Gallimard, 1944. Fort in-8, maroquin rouge janséniste, doublure et gardes de box crème encadré d'un filet doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise demi-maroquin, étui (J. P. Miguet).
Édition originale. UN DES 13 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE (n° VIII)