Lot n° 66
Estimation :
1500 - 2000
Result
: 2 400EUR
[BRAUNER (Victor)] - RIUS (Robert)
FRAPPE DE L'ÉCHO
Paris, Editions Surréalistes, 1940. Plaquette petit in-12, feuilles, couverture rouge rempliée. Edition originale ornée D'UNE SUPERBE EAU-FORTE ORIGINALE numérotée 33/70 et signée DEVICTOR BRAUNER en frontispice. Tirage à 145 exemplaires. Un des 50 hors commerce sur papier vert printemps avec l'état définitif de l'eau-forte. ENVOI autographe signé: A Rolland de Renéville Avec toute ma sympathie et mon admiration Robert Rius. Le poète Robert Rius, membre du groupe La Main à plume, fut fusillé par les allemands en 1944