Lot n° 86
Estimation :
3000 - 4000
Result
: 12 000EUR
BRETON (André)
NADJA
Paris, N.R.F., 1928. In-12, bradel cartonnage (Louis Christy).
Édition originale illustrée de 44 photographies reproduites sur papier couché. Exemplaire sur vélin pur fil. ENVOI autographe signé à celle qui deviendra Nusch Eluard: A Maria Benz dont le visage est encadré des chimères de ce livre et de bien d'autres avec mes plus affectueux compliments. André Breton On a intercalé dans l'exemplaire la carte publicitaire de l'Hôtel des Grands Hommes (reproduit photographiquement dans l'ouvrage) où André Breton a séjourné et rencontré pour la première fois Benjamin Péret. Reliure signée de Christy, relieur des surréalistes