Lot n° 121
Estimation :
1200 - 1500
Result
: 900EUR
BRETON (André)
FLAGRANT DÉLIT
Rimbaud devant la conjuration de l'imposture et du truquage. Paris, Thésée, 1949. In-4, broché, chemise demi-maroquin, étui.
Édition originale de cet ouvrage dénonçant La Chasse spirituelle, poème faussement attribué à Arthur Rimbaud. ENVOI autographe signé: A Simone de Beauvoir hommage d'admiration et compliments d' André Breton