Lot n° 132
Estimation :
5000 - 7000
Result
: 19 000EUR
CHAR (René)
LE TOMBEAU DES SECRETS
Sans lieu [Nîmes], Sans nom d'éditeur [Imprimerie Larguier], 1930. In-4, broché, chemise demi-maroquin rouge, étui.
Édition ORIGINALE TRÈS RARE de ces poèmes ornés de 12 photographies dont une enrichie D'UN COLLAGE ORIGINAL DE PAUL ELUARD ET ANDRÉ BRETON. Tirage à 103 exemplaires. Un des 90 exemplaires sur couché blanc des Papeteries Prioux. ENVOI autographe signé à Yves TANGUY:... alors apparaît la seule végétation que j'aime sous le soleil écorché. son ami, René Char suivi de cette seconde dédicace à Georges Hugnet: LE TOMBEAU DES SECRETS ou de la peinture et à la poésie. à Georges Hugnet dont les poèmes détruisent les tombeaux et rafraîchissent les secrets. Son ami René Char. 8 Avril 1945