Lot n° 145
Estimation :
2000 - 3000
Result
: 1 800EUR
CHAR (René)
LE VISAGE NUPTIAL
Paris, Sans nom d'éditeur, 15 décembre 1938. Plaquette in-8, brochée Édition originale de ce poème tiré à 100 exemplaires, inspiré par l'amour de Char pour Greta Knutson, femme de Tristan Tzara. UN DES 15 PREMIERS SUR HOLLANDE. ENVOI autographe signé: à Georges Hugnet. Voici le sable mort, voici le corps sauvé ! Son ami René Char 3 novembre 1944. Une correction autographe à la deuxième page du poème: «lynchés» corrigé en lapidés