Lot n° 234
Estimation :
2500 - 3500
Result
: 2 800EUR
ELUARD (Paul) (1895-1952)
LE DEVOIR ET L'INQUIÉTUDE
Poèmes. Suivis de Le Rire d'un Autre. Ornés d'une gravure sur bois par André Deslignères. Paris, Gonon, 1917. In-16, demi-veau noir à coins, dos lisse, titre doré, tête dorée, non rogné, couverture bleue et dos conservés (Georges Hugnet)
Édition originale du premier livre publié sous le nom de Paul Eluard, orné d'un très beau bois gravé d'André Deslignères, tiré sur Chine, représentant un poilu endormi
Tirage à 206 exemplaires numérotés, celui-ci sur vergé d'Arches
Exemplaire portant cet ENVOI autographe signé:
Exemplaire de mon ami Georges Hugnet Paul Eluard (Avril 35)
Suivi de ces poèmes:
D'amour aussi, mais tout autre. Lasses les
grâces,
les yeux: las, si féminins sous la douceur du
feuillage,
les yeux bons d'amour, que voulez-vous!
(1913)
J'ai un visage pour être aimé,
J'ai un visage pour être heureux
(1918)
Annotation à la fin de l'ouvrage mentionnant le lieu de sa mobilisation: H.O.E 18 / Hargicourt (Somme)
Les couvertures sont différentes pour tous les exemplaires