Lot n° 366
Estimation :
3000 - 4000
Result
: 8 500EUR
JOOSTENS (Paul) (1889-1960)
SALOPES
Le Quart d'heure de rage ou soleil sans chapeau Ornements et deux linos hors-texte dessinés et gravés par l'auteur. Anvers, Ça Ira, 1922 Plaquette grand in-8, brochée, couverture rempliée ornée d'une linogravure de P. Joostens Édition originale, ornée de 2 linogravures horstexte de Paul Joostens, sur feuilles volantes Tirage limité à 125 exemplaires UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN PUR FIL LAFUMA, celui-ci portant un ENVOI de l'auteur au poète belge Paul Van Ostayen (1896-1928), qui devint marchand d'art à Bruxelles à partir de 1921: «Mon PVO. PJ» L'UN DES RARES LIVRES DADAÏSTES BELGES (Couverture fragile avec petits manques aux coiffes.)