VIRGILE

Lot 141
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 152EUR
VIRGILE
Les Géorgiques, en vers françois. Paris, De l'Imprimerie de Didot l'aîné, chez Bleuet, 1782. In-18, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Portrait de l'auteur dans un médaillon, gravé sur cuivre, non signé. Traduction de Jacques Delille