CRÈVECOEUR (Hector Saint-John de)

Lot 39
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 856EUR
Lettres d'un cultivateur américain depuis l'année 1770 jusqu'en 1786. Paris, Cuchet, 1787. 3 volumes in-8, veau écaille, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Sabin, n°17495. Édition la plus complète de ce classique de la littérature américaniste, avec le tome III en grande partie originale, ornée d'un frontispice, 3 titres gravés, 3 planches dont une dépliante, et 5 cartes dépliantes. Bien complet des 2 feuillets de supplément pour les pp. 71 et 248 du tome II, reliés à la fin dudit volume. Des cahiers légèrement roussis de manière uniforme. Quatre coiffes abimées, charnière fendue au tome III.