CHARCOT (J.-M.)

Lot 279
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 371EUR
CHARCOT (J.-M.)
LA FOI QUI GUÉRIT. PARIS, ALCAN, 1897. Un volume, in-8, de VIII pp., 398 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin noir. Dos décoré à deux nerfs portant le titre doré en long, couverture conservée. Edition originale. Caillet, 2209. Charcot fait ici la synthèse de son enseignement au sujet des cas réputés miraculeux et appartenant au domaine de l'hystéro-démonomanie. Vignette ex-libris Eric Gruaz.