Lot n° 101
Estimation :
1500 - 2000
Result
: 3 048EUR
Paire de cache-pots en laiton laqué à décor... - Lot 101 - Giquello
Paire de cache-pots en laiton laqué à décor chinoisant de vases chargés de fleurs sur des entablements se détachant sur des fonds crème (reprise), piédouches circulaires moulurés, prises à mascarons et poignées tombantes.
Epoque Régence
H. 22,5 - D. 22 cm
Provenance
Vente à Paris, Me Picard, Drouot Montaigne, le 10 décembre 1993, lot 60.
Une paire de cache-pots similaires en tôle laquée noire réalisés dans le goût Chinois et présentant les mêmes masques est reproduite et décrite sous le N°20 dans le catalogue de la collection du Musée Carnavalet, legs Henriette Bouvier