Lot n° 119
Estimation :
300 - 350
Result
: 889EUR
Petite corbeille formant baguier en opaline... - Lot 119 - Giquello
Petite corbeille formant baguier en opaline à décor d'une frise de fleurs et feuillages stylisés, l'anse finement ciselée à décor de serpents.
Epoque Charles X H. 10,5 cm
Provenance
Vente à Paris, Me Picard, Drouot Montaigne, les 06 et 07 février 1993, lot 106.
Une corbeille similaire est reproduite dans E. Mannoni, Les Opalines, Editions Charles Massin, Paris, p.48