Deux clefs: Grande clef en fer forgé dont... - Lot 16 - Giquello

Lot 16
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 900EUR
Deux clefs: Grande clef en fer forgé dont l'anneau en forme de fleuron est accosté de deux chimères et deux têtes d'oiseaux. Longue bossette annelée rehaussée de bagues en laiton. Tige forée avec panneton à deux planches et museau en râteau. Italie XVIIe siècle L: 20 cm On joint une clef dite vénitienne néogothique. L: 18 cm Provenance: Collection Peter Phillips.
Mes ordres d'achat