Jean DECOURT Limoges vers 1530 - Paris 1584 Portrait... - Lot 7 - Giquello

Lot 7
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Jean DECOURT Limoges vers 1530 - Paris 1584 Portrait présumé de Philippes de Montespédon (? - 1578) princesse de la Roche-sur-Yon, duchesse de Beaupreau, veuve de Charles de Bourbon - Montpensier (vers 1570). Elle est vêtue d une robe richement ornée de perles, avec une grande fraise, et coiffée d un attifet de veuve. Pierre noire, estompe et sanguine. Collé sur feuille (Petite déchirure en bas vers le milieu ; Taches d humidité et rousseurs, notamment dans la partie inférieure ; petites piqûres). En haut à droite : Mf DE LA ROCHE SV YON / 23 H. 34 - L. 23,5 cm Analogie : La bibliothèque Nationale conserve une autre version de ce portrait par Jean Decourt, vraisemblablement antérieure, de mêmes dimensions (34,2 x 23,8 cm) dans laquelle le modèle regarde devant lui, hors cadre, et dont la tenue, le col de la robe légèrement ouvert, parait quelque peu plus sobre (Recueil de l Anonyme Lécurieux). Le musée Condé dans le château de Chantilly possède un portrait de François Clouet et atelier représentant la princesse de la Roche - sur - Yon réalisée une vingtaine d années plutôt, vers 1550 (Cf. Alexandra Zvereva, Portraits dessinés de la cour des Valois. Les Clouet de Catherine de Médicis, n° 366, pp. 350 351 - Arthena 2011). Nous remercions Madame Alexandra Zvereva pour les renseignements qu elle nous a obligeamment communiqués.
Mes ordres d'achat