[ASTRONOMIE]. MAGINI (Giovanni Antonio).... - Lot 38 - Giquello

Lot 38
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 700EUR
[ASTRONOMIE]. MAGINI (Giovanni Antonio). - Ephemerides coelestivm motvvm [...]. -- Novæ Ephemerides coelestivm motvvm [...]. Venetiis [Venise], Apud Damianum Zenarium, 1582. 2 ouvrages en un volume petit in-4°, vélin ivoire, dos à nerfs, titre à l'encre au dos et sur la tranche de pied (reliure pastiche du XXe s.). ÉDITIONS ORIGINALES. Un bois avec le portrait de l'auteur au verso du premier titre; quelques bois dans le texte du deuxième ouvrage. Ex-libris manuscrits sur le premier titre. Mouillure; qq. ff. roussis; petite galerie de ver marginale sur qq. ff. du premier titre; déchirure sans manque sur le f. 109 du deuxième
Mes ordres d'achat