MADAME LUCILE FOULON (LE HAVRE, 1775 - ANTIBES, 3 FÉVRIER 1865)

Lot 19
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
Portrait d'une jeune femme assise sur un sofa rouge en buste de trois- quarts vers la gauche presque de face. Elle est vêtue d'une robe de voile blanc bordée de dentelle et agrafée d'une rose, comme celles en chute ornant son chignon. Les mains croisées, l'une d'elles tenant un éventail, un important bracelet à son poignet gauche. Miniature ovale sur ivoire signée en bas à gauche. Dans un cadre de l'époque signé de la Maison Badois, 46, rue de Miromesnil, Paris. Cadre: H. 22 cm - L. 16,2 cm Miniature: H. 12,5 cm - L. 10,2 cm Bibliographie: Cette excellente miniaturiste dont les oeuvres sont peu fréquentes, fût l'élève de Gérard puis exposa à la Royal Academy de Londres en 1837. Notre sujet est contemporain du portrait d'enfant du musée des Beaux- Arts de Rouen (inv. Ds 1794) et figurant un enfant. Parmi l'abondante bibliographie consacrée à l'artiste, on consultera: Schidlof, Foster, Lemberger, Thieme et Becker, et Lemoine-Bouchard, p 241-242.
Mes ordres d'achat