AMADIS DE GAULE

Lot 1
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 400EUR
AMADIS DE GAULE
Le Cinqiesme livre, contenant partie des faictz chevalereulx de Esplandian son filz & aultres. Paris, Vincent Sertenas, 1544. In-folio, peau de truie orangée, composition d'entrelacs à froid en encadrement avec petits fleurons foliacés, dos orné, tranches dorées sur témoins (Reliure moderne). Première édition de la traduction française, par Nicolas de Herberay, du cinquième livre d'Amadis. Elle est ornée de plusieurs jolies figures gravées sur bois, la plupart répétées. Reliure dans le goût du seizième siècle. Très petit travail de ver sur le bord latéral de plusieurs feuillets; manque le dernier feuillet, portant certainement une marque typographique
Mes ordres d'achat