[BOUILLET (Jean)]

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[BOUILLET (Jean)]
Recueil des lettres, mémoires et autres pièces pour servir à l'histoire de l'Académie des Sciences & Belles-Lettres de la ville de Bésiers. Béziers, veuve Estienne Barbut, 1736. In-4, veau brun, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Barbier, III, 136. Ensemble de huit mémoires de l'Académie de Béziers reliés à la suite. Il s'agit, après une préface de 4 feuillets, de: [deux lettres] Sur l'origine et les occupations de l'Académie de Bésiers. Béziers, Étienne Barbut, 1734. - Sur la latitude et la longitude de la ville de Bésiers. S.l.n.d. - Relation de l'assemblée publique de l'Académie des Sciences et Belles-Lettres. Béziers, Étienne Barbut, 1731. - Assemblée publique de l'Académie des Sciences et Belles-Lettres. S.l.n.d. - Mémoires de l'Académie de Bésiers. S.l.n.d. - Sur la manière de traiter la petite-vérole. Béziers, veuve Étienne Barbut, 1736. - Mémoire où l'on donne une idée générale de quelques maladies qui règnent particulièrement dans la ville de Bésiers. Béziers, veuve Étienne Barbut, 1736. - Plan d'une histoire générale des maladies. Béziers, Jacques-Antoine Barbut, 1737. Reliure frottée, piqûres de ver au dos et sur la charnière supérieure, mors fendus. Quelques légères mouillures
Mes ordres d'achat