BUDE (Guillaume)

Lot 13
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
BUDE (Guillaume)
De Asse, et partibus eius, libri V. Lyon, Sébastien Gryphe, 1550. In-8, veau fauve, filet doré, médaillon doré et azuré à motifs d'arabesques au centre des plats, dos à nerfs orné de petits fers dorés (Reliure de l'époque). Réédition de ce fameux traité sur les monnaies anciennes dû au philologue et humaniste Guillaume Budé (1468-1540). L'originale avait paru en 1514. Marque typographique de Gryphe sur le titre et à la fin de l'ouvrage. Ex-libris gravé de Nicolas de La Place, abbé de Saint-Étienne, apposé au verso du titre. Plusieurs annotations manuscrites dans les marges. Reliure usagée avec manque aux coiffes. Légère mouillure sur le titre et quelques feuillets
Mes ordres d'achat