CATALOGUE DE VENTE. - Catalogue des livres... - Lot 15 - Giquello

Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
CATALOGUE DE VENTE. - Catalogue des livres de feu M. l'abbé d'Orléans De Rothelin. Paris, Gabriel Martin, 1746. In-8, veau fauve marbré, filet à froid, armoiries dorées au centre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Portrait de Charles d'Orléans, abbé de Rothelin, gravé en taille-douce par Tardieu fils d'après Coypel et une vignette héraldique gravée sur le titre. Index très détaillé. Prix d'adjudication notés à la plume. Exemplaire relié aux armes de la famille Pavée de Vendeuvre. Reliure frottée, un mors fendu
Mes ordres d'achat