[DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Nicolas)]

Lot 26
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Voyage pittoresque de Paris; ou indication de tout ce qu'il y a de plus beau dans cette grande ville en peinture, sculpture, & architecture. Paris, De Bure, 1752. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dauphin couronné aux angles, dos lisse orné de fleurs de lis et dauphin couronné, pièce de titre moderne, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Seconde édition, ornée d'un frontispice gravé sur cuivre et partiellement tiré en sanguine par J. Robert et de 2 planches par Choffard. Exemplaire remboîté dans une reliure de maroquin aux armes du grand Dauphin, fils de Louis XV, avec pièce de titre moderne. Un mors abîmé, quelques rousseurs
Mes ordres d'achat