DUHAMEL DU MONCEAU (HENRI LOUIS)

Lot 28
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Traité des arbres et arbustes qui se cultivent en France en pleine terre. Paris, Guérin & Delatour, 1755. 2 volumes in-4, veau marbré, double filet à froid, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges (Reliure de l'époque). Nissen, BBI, n° 547. - Pritzel, n° 2469. Édition originale de ce bel ouvrage d'arboriculture, illustré d'une vignette gravée à l'eau-forte par Ozanne en tête de la préface, de 250 planches hors texte tirées sur les bois originaux du Mattiole édité par Valgrise (à Prague 1562-1563 et à Venise 1565) que Duhamel dit avoir eu le bonheur de recouvrer (ces bois sont l'oeuvre de Giorgio Liberale d'Udino et de Wolfgang Meyepeck). L'illustration comprend aussi plus de 180 jolies vignettes sur cuivre gravées en tête de chaque espèce végétale décrite, avec la représentation des fruits, fleurs et autres, et de 4 planches dépliantes. Reliure frottée avec petits accidents, une coiffe détruite, fente sur des mors. Quelques rousseurs isolées
Mes ordres d'achat