DUHAMEL DU MONCEAU (HENRI LOUIS)

Lot 30
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Traité des arbres fruitiers; contenant leur figure, leur descrpition, leur culture, &c. Paris, Saillant, Desaint, 1768. 2 volumes in-4, veau fauve marbré, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, caissons ornés de fleurs de lis aux angles et d'un chiffre couronné au centre, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Nissen, BBI, n° 550. - Pritzel, n° 2466. Édition originale de l'un des beaux livres français de botanique du XVIIIe siècle. Il est orné d'un frontispice gravé par Launay d'après Jacques de Sève, et de 180 planches hors texte, finement gravées sur cuivre d'après les dessins de Le Berryais, Aubriet et Madeleine Basseporte. Ce traité est l'un des plus importants ouvrages de Duhamel du Monceau (1700-1782), botaniste et membre de l'Académie royale des Sciences. Rédigé en collaboration avec l'agronome René le Berryais, il fournit des instructions nécessaires et indispensables pour les jardiniers. Complément de son Traité des arbres et des arbustes qui se cultivent en France, publié à Paris en 1755, il constitue un ouvrage fondamental pour la connaissance et la culture des arbres à fruits. Exemplaire aux armes et chiffre de louis xv. Mouillures claires touchant plusieurs feuillets et planches, charnières et coiffes frottées; au tome I, importantes épidermures et éraflures, dorure des armoiries en partie effacée, un mors fendu
Mes ordres d'achat