Vase tripode Culture Nicoya, Costa Rica Période... - Lot 15 - Giquello

Lot 15
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Vase tripode Culture Nicoya, Costa Rica Période VI, 1200 à 1500 après J.-C. Céramique à engobe blanc crème et peintures ornementales rouge orangé, noire et gris-beige. Forme globulaire montée sur trois petits pieds globulaires à fond ouvert. Décor d'un beau visage d'homme aux yeux grands ouverts. Oreilles soulignées en léger relief avec pré-sence d'imposants disques. Le col du récipient est orné d'une couronne supportant un beau motif géométrique, fait de vagues et de végétations. Usure de surface, petits éclats. H. 23 D.20 cm PROVENANCE : Collection Peter Ray, Scottsdale Cf. Precolumbian Art of Costa Rica, New York, 1981, n°103, un vase similaire.
Mes ordres d'achat