Culture Nicoya, Costa Rica 1000 à 1500 après... - Lot 16 - Giquello

Lot 16
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Culture Nicoya, Costa Rica 1000 à 1500 après J.-C. a - Statuette anthropomorphe assise Céramique à engobe beige clair et peintures ornementales rouge brique et noire, surface vernissée. Femme assise sur une sorte de banc : cuisses callipyges et bras détachés du tronc. Torse court peint d'un beau motif de damier recouvrant les épaules, seins soulignés en léger relief. Belle tête de forme générale triangulaire supportant une large coiffe à bordure ouverte formant un grand ovale. Sur les côtés, présence d'importants disques d'oreille. Rest., cassé-collée. H. 23,5 cm Cf. Hasso Von Winning, fig. 523, un exemplaire très proche. b - Femme assise Céramique brun clair à engobe blanc crème et peintures ornementales rouge brique et noire, surface vernissée. Cuisses callipyges décorées chacune d'un motif de damier, forte poitrine, les seins en obus, avec présence sur les côtés de deux bras détachés ramenés sur les hanches. Tête de forme triangulaire coiffée d'une couronne ovale. Maquillage soulignant les yeux avec présence sur les côtés de deux imposants disques d'oreille. Cassée-collée, usure de surface, acc. visible. H. 27,5 cm PROVENANCE : Galerie Merrin, New York. Andy Long, Denver. Collection privée américaine. Sotheby's, New York, 17 et 18 mai 2000, lot 75.
Mes ordres d'achat