Metate zoomorphe Linea Vieja, Versant Atlantique... - Lot 17 - Giquello

Lot 17
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 750EUR
Metate zoomorphe Linea Vieja, Versant Atlantique du Costa Rica Période VI, 1000 à 1500 après J.-C. Pierre volcanique grise à surface légèrement rugueuse. Jaguar stylisé dont le corps, de forme rectangulaire, sert de plateau. Celui-ci repose sur quatre pieds stylisés. A l'arrière, présence d'une longue queue fixée sur la patte gauche, décorée par gravure de losanges. A l'avant, belle tête de félin, la gueule ouverte, avec présence de deux petites oreilles dressées. Usure des pieds, acc. H. 14,5 L. 47 cm PROVENANCE : Sotheby's, New York, 16 mai 1989, lot n°279.
Mes ordres d'achat