ARETINO (Pietro)

Lot 12
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
ARETINO (Pietro)
Dubbi amorosi, altri dubbi, e sonetti lussuriosi. Edizione più d'ogni altra corretta. Paris, Jacques Girouard, s.d. [vers 1797]. In-18, maroquin citron, guirlande dorée autour des plats, dos lisse orné avec le titre en long, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Brunet, I, 406. Réimpression de l'édition faite à Paris chez Grangé, en 1757, aux dépens de Corbie, intendant du duc de Choiseul, et de Moette. Elle a été seulement tirée à 50 exemplaires sur papier vélin. Bel exemplaire sur papier vélin bleu, en maroquin d'époque, provenant de la bibliothèque du comte Lanjuinais (ex-libris armorié)
Mes ordres d'achat