AULUS GELLUS

Lot 14
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
AULUS GELLUS
Noctium Atticarum. S.l.n.d. [au colophon]: Venise, Joannes de Tridino alias Tacuinum, 1er décembre 1517. In-folio, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées de bleu (Reliure du XVIIe siècle). Belle édition vénitienne des Nuits Attiques, le célèbre chef-d'oeuvre de la littérature savante latine, publiée et commentée par l'humaniste Matteo Bonfini Asculo (cf. Biblioteca Picena, III, 1793, pp. 21-24). Elle est imprimée en lettres rondes, avec un très beau titre en rouge et noir placé dans un encadrement décoratif floral gravé sur bois et de grandes initiales: certaines d'entre elles ont ici été anciennement complétées à la plume. La marque typographique de l'éditeur Giovanni Tacuino figure à la fin du volume, sous le registre. Inscription manuscrite de l'époque en pied du titre et note manuscrite contemporaine dans la marge du feuillet 63 r°. Large mouillure claire touchant l'ensemble du volume, très prononcée sur les derniers feuillets. Éraflures sur les plats, dorure du titre effacée au dos et travaux de vers en tête et queue
Mes ordres d'achat