[BALDESCHI (Alessandro) et CRESCIMBENI (Giovanni Maria)]

Lot 15
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
Stato della SS. Chiesa papale Lateranense nell'anno 1723. Rome, Stamperia di S. Michele a Ripa Grande, 1723. In-4, vélin rigide, dos orné, pièce de titre ocre, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Olschki, n°16385. Édition originale de cet ouvrage important concernant l'histoire et la décoration de la belle basilique de Saint-Jean de Latran à Rome, construite au début du IVe siècle de notre ère. Elle est illustrée d'un frontispice, d'une vignette ornée des armes pontificales sur le titre, de 2 vignettes dans le texte dont l'une montre le beau portrait de Jésus tel qu'il apparut lors de la consécration de l'édifice par le pape Sylvestre Ier en 324, et de 3 planches, dont une dépliante, le tout gravé sur cuivre par Giovanni Battista Sintes. Mouillure importante dans la partie inférieure du titre, rousseurs claires et brunissures. Traces bleues sur le second plat. On a relié, à la suite: [BESOZZI (Raimondo)]. La Storia della basilica di Santa Croce in Gerusalemme. Rome, Generoso Salomoni, 1750. Cicognara, n°3615. Édition originale de cette monographie, la plus importante qui ait été écrite sur cette église et publiée à l'occasion des restaurations qu'on y avait faites par ordre de Benoît XIV (cf. Olschki, n°16456). Elle est ornée d'une vignette sur le titre et d'une planche dépliante gravée sur cuivre représentant l'édifice. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre: Joan Felicis Garatoni. Rousseurs et brunissures
Mes ordres d'achat