BALDINUCCI (Filippo)

Lot 16
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 650EUR
BALDINUCCI (Filippo)
Vita del cavaliere Gio. Lorenzo Bernino scultore, architetto, e pittore. Florence, Vincenzo Vangelisti, 1682. In-4, vélin, dos lisse, pièce de titre bordeaux, tranches bleues (Reliure de l'époque). Cicognara, n°2197. - Gamba, n°1762. Édition originale de la première biographie du Bernin. Elle est ornée d'un très beau portrait de l'artiste, gravé en taille-douce par Arnold van Westhout d'après J. Baptiste Gaullus, de 8 plans et d'une planche dépliante représentant une église. Mouillure en tête du faux-titre et de la table, piqûres sur ce dernier et sur le titre, petites déchirures à une planche
Mes ordres d'achat