BASOLI (Antonio)

Lot 18
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BASOLI (Antonio)
Raccolta di prospettive serie, rustiche, e di paesaggio. Bologne, chez l'Auteur, 1810. In-folio oblong, demi-basane brun clair, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition originale de cette superbe collection de décors de théâtre, qui se compose d'un feuillet de titre orné d'une vignette gravée et de 102 belles planches dessinées par Francesco Cocchi d'après des compositions inventées par l'auteur, et gravées à l'aquatinte par des élèves de Francesco Rosaspina. Antonio Basoli (1774-1848), ornemaniste, scénographe et décorateur joua, par ses travaux, un rôle décisif dans l'art scénographique néo-classique en Italie. Quelques essais de coloris sur les planches 39 et 42. Manque la planche 48, remplacée par une frise grecque gravée par St Ange. Reliure frottée, avec quelques petits accidents et des restaurations
Mes ordres d'achat