BERTOTTI SCAMOZZI (Ottavio)

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
BERTOTTI SCAMOZZI (Ottavio)
Il Forestiere istrutto nelle cose piu' rare di architettura e di alcune pitture della citta' di Vicenza. Seconda edizione. Vicence, Giuseppe Giuliani, 1804. In-8, demi-basane bleue avec petits coins, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Fowler, n°44. Troisième édition de ce guide historique et artistique de Vicence. Elle est illustrée d'un grand plan dépliant de la ville gravé par Pasquali et de 37 planches dépliantes gravées sur cuivre par Mugnon et représentant les palais construits par Palladio. Reliure très frottée
Mes ordres d'achat