BIANCHI (Giovanni Antonio)

Lot 20
Estimation :
400 - 600 EUR
BIANCHI (Giovanni Antonio)
De i vizi, e de i difetti del moderno Teatro e del modo di correggergli, e di emendarli. Ragionamenti VI. Di Lauriso Tragiense Pastore Arcade. Rome, Stamperia di Pallade, Niccolo et Marco Pagliarini, 1753. In-4, vélin rigide, dos lisse portant le titre doré, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Cicognara, n°761. - Graesse, VIII, 85. Édition originale. Giovanni Antonio Bianchi (1686-1758), né à Lucques et religieux de l'ordre des frères minimes observantins, cultiva les lettres et particulièrement la poésie dramatique. Il fut à ce titre membre de l'Académie arcadienne de Rome, fondée en 1690. Dans cet ouvrage, publié sous le pseudonyme de Lauriso Tragiense, il défend l'opinion de Maffei contre celle du père Concina, qui avait attaqué les théâtres parce qu'il les trouvait contraires à la religion et aux moeurs. L'illustration, gravée sur cuivre, comprend une vignette sur le titre et une autre dans le texte, une planche dans le texte représentant des instruments de musique, 3 planches dont une belle représentation de comédiens masqués sur scène, tirée d'un bas-relief en marbre, et 3 plans et profils de théâtres. La plupart des figures portent la signature de Pietro Torelli. Quelques beaux bandeaux et des initiales gravés sur bois agrémentent le texte. Exemplaire en vélin du temps, avec de grandes marges. Rousseurs claires
Mes ordres d'achat