BIANCONI (Carlo)

Lot 21
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
BIANCONI (Carlo)
Nuova guida di Milano per gli Amanti delle Belle Arti e delle Sacre, e Profane Antichita' Milanesi. Milan, Sirtori, 1787. In-12, basane marbrée, double filet à froid, dos orné, pièce de titre ocre, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de l'un des guides artistiques les plus importants et les plus complets publiés sur Milan. Elle est ornée d'une planche dépliante gravée en taille-douce représentant le Dôme de Milan. Dos abîmé et criblé de trous de vers, avec la partie inférieure restaurée
Mes ordres d'achat