BOSSI (Giuseppe)

Lot 24
Estimation :
800 - 1000 EUR
BOSSI (Giuseppe)
Del Cenacolo di Leonardo da Vinci. Libri quattro. Milan, Imprimerie royale, 1810. In-folio, bradel demi-vélin avec coins, dos lisse, pièce de titre, non rogné (Reliure vers 1890). Cicognara, n°3373. Édition originale de cette importante monographie consacrée à la célèbre Cène peinte par Léonard de Vinci. Rédigée par le dessinateur, peintre et académicien Giuseppe Bossi (1777-1815), cette publication contient de précieuses observations sur l'oeuvre de Léonard et a fortement contribué à la rendre célèbre auprès des voyageurs européens. Portrait de Léonard de Vinci en frontispice et 6 planches hors texte exécutées d'après les dessins de l'artiste, dont 3 tirées en sépia. Légères rousseurs
Mes ordres d'achat