BOUILLON (Pierre)

Lot 25
Estimation :
1800 - 2000 EUR
BOUILLON (Pierre)
Musée des antiques dessiné et gravé par P. Bouillon. Avec des notices explicatives par J. B. de Saint-Victor. Paris, Didot, 1811-1827. 3 volumes in-folio, cartonnage papier marbré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cette publication monumentale sur la sculpture classique. Elle est illustrée d'une vignette sur chaque titre, de 2 figures dans le texte et de 276 planches hors texte représentant des divinités, héros et personnages de l'Antiquité gréco-romaine, des autels, des vases, des candélabres ou encore des tombeaux. Mouillures claires touchant plusieurs feuillets et gravures, quelques piqûres. Tome I, déchirure dans la marge intérieure du faux-titre et du titre. Reliure frottée avec petits manques de papier, coiffes réparées
Mes ordres d'achat