BRES (Onorato)

Lot 26
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
BRES (Onorato)
Malta antica illustrata co' monumenti, e coll' istoria. Rome, Romanis, 1816. In-4, basane fauve avec petits coins, dos lisse orné de chaînettes dorées, pièce de titre verte, plats de papier dominoté, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Édition originale de cet intéressante monographie historico-topographique sur Malte, rédigée par le citoyen maltais Onorato Bres. L'ouvrage, publié au moment de l'annexion de l'île par les autorités britanniques, est dédié au roi George IV. Il est orné d'une vignette sur le titre, d'une carte dépliante gravée par P. Ruga et de 3 planches dépliantes représentant des inscriptions antiques et des monnaies, dont une a été gravée par Gaucher. Légères rousseurs, manque de papier, restauré, en tête de la dernière planche, sans atteindre les gravures. Coins ouverts et dos légèrement passé
Mes ordres d'achat