BÜSCHING (Anton Friedrich)

Lot 29
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 400EUR
BÜSCHING (Anton Friedrich)
Nuova Geografia. Venise, Antonio Zatta, 1773-1782. 34 tomes en 35 volumes in-4, cartonnage papier peint rose, dos lisse, étiquette de titre imprimée, non rogné (Reliure de l'éditeur). Première édition de la traduction italienne du traité de géographie de l'Allemand Anton Friedrich Büsching (1734-1793). Elle est illustrée de 2 frontispices et de 40 planches dépliantes hors texte. Séduisant exemplaire en cartonnage d'éditeur, avec les plats décorés d'une mappemonde dans un encadrement rocaille peints dans une teinte rose plus soutenue. Il peut être attribué à l'atelier de Remondini qui fabriquait à Bassano des papiers peints pour les reliures. Petit travail de vers en tête des six premiers feuillets au tome 24. Cartonnage de certains volumes passé ou sali, restaurations pour trois d'entre eux
Mes ordres d'achat