CALCOGRAFIA DI ROMA, ouvero le piante, vedute,... - Lot 30 - Giquello

Lot 30
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
CALCOGRAFIA DI ROMA, ouvero le piante, vedute, piazze, chiese, palazzi, bassi-rilievi, statue ed altri monumenti antichi e moderni di questa suoerba citta. Rome, Gio. Battista Cannetti, Gaetano Quojani, 1779. 2 volumes in-4 oblong, demi-vélin avec coins, plats de papier dominoté, dos lisse (Reliure italienne de l'époque). Rare recueil consacré aux monuments de la cité de Rome, comprenant 2 titres gravés et 96 belles planches gravées en taille-douce représentant des vues, des palais, des églises, des places, des plans, etc. Ex-libris moderne gravé, portant l'inscription Veniero Casadio Strozzi. Mouillure claire en tête de quelques planches, des rousseurs claires. Reliure très frottée, petits trous de vers sur les charnières
Mes ordres d'achat