CARLEVARIJS (Luca)

Lot 34
Estimation :
8000 - 10000 EUR
CARLEVARIJS (Luca)
La Fabriche, e Vedute di Venetia disegnate, poste in Prospettiva. S.l.n.d. [Augsbourg, Martin Engelbrach, vers 1710]. In-folio oblong, demi-vélin avec petits coins, dos lisse, pièce de titre aubergine (Reliure de la fin du XIXe siècle). Magnifique et célèbre recueil des vedute di Venezia de Luca Carlevarijs. Il se compose d'un titre imprimé et de 104 vues remarquablement dessinées et gravées à l'eau-forte par l'artiste. Luca Carlevarijs (1663-1730) vint s'établir à Venise en 1679, où il devint l'un des plus grands graveurs de la Sérénissime. Publié en 1703, son recueil constitue un épisode fondamental dans l'histoire du védutisme vénitien au XVIIIe siècle. C'est en effet dans ce vaste répertoire de canaux, places, églises et palais que tous les graveurs du siècle, de Canaletto à Marieschi, puiseront des motifs. L'ouvrage fut très populaire et connut plusieurs tirages successifs. (cf. Une Venise de papier. La cité des Doges à l'époque de Canaletto et Tiepolo, 2005, pp. 36-37). Très belles épreuves. Quelques légères rousseurs, le pied des planches 22 et 23 a été renforcé
Mes ordres d'achat