CIRNI (Anton Francesco)

Lot 37
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
CIRNI (Anton Francesco)
Successi dell'armata della Maestà Catolica. Destinata all'impresa di Tripoli di Barbaria, Della presa delle Gerbe, & progressi dell'Armata Turchesca. Venise, Francesco Lorenzini, 1560. In-8, vélin rigide, dos lisse, pièce de titre verte, tranches jaspées (Reliure du XVIIIe siècle). Playfair, The Bibliography of the Barbary States: Tripoli and the Cyrenaica, n°29. Édition originale, peu commune, de cette relation écrite par un historien et chevalier corse de la défaite de l'armada chrétienne face aux Turcs à Tripoli au milieu du XVIe siècle. Ex-libris gravé arraché au verso du titre. Petit manque de papier angulaire au feuillet F5, salissures claires sur le titre; légère mouillure en tête du cahier E
Mes ordres d'achat