COFERATI (Matteo)

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
COFERATI (Matteo)
Cantore addottrinato in tutte le regole del canto corale. Terza edizione. Florence, Michele Nestenus et Antonmaria Borghigiani, 1708. - Manuale degli Invitatori co' suoi Salmi da cantarsi nell' Ore Canoniche per ciascheduna Festa. Seconda edizione. Florence, Michele Nestenus, 1718. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, vélin rigide, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Importants et rares traités de musique sacrée, composés par le célèbre ecclésiastique et professeur de chant florentin Matteo Coferati (1638-1703). Ceux-ci, initialement publiés à la fin du XVIIe siècle, fournissent une méthode courte et facile pour l'enseignement et la pratique du plain-chant. La troisième édition du Cantore addottrinato, considérée comme la meilleure, est illustrée de 2 figures illustrant la démonstration de la main harmonique de Guido (p.17 et 22)
Mes ordres d'achat