DANTE

Lot 43
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
DANTE
L'Amoroso convivio. S.l.n.n. [Venise, Niccolo di Aristotile detto Zoppino], 1529. In-8, basane granitée, filet à froid en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). The Fiske Dante Collection, I, 71. Troisième édition, imprimée en caractères italiques, ornée d'un portrait de l'auteur gravé sur bois sur le titre. Ex-libris armorié gravé du comte Giuseppe Cachevano. Restauration à l'angle inférieur des cahiers M et N. Dos refait, gardes renouvelées
Mes ordres d'achat