DANTE

Lot 45
Estimation :
400 - 500 EUR
DANTE
Convito di Dante Alighieri ridotto a lezione migliore. Milan, Pogliani, 1826. In-4, cartonnage papier de l'époque, non rogné. Gamba, n°420. - The Fiske Dante Collection, I, 71. Rare édition, tirée seulement à 60 exemplaires et non mise dans le commerce. Elle est ornée d'un portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Fiorenzi d'après Gigola. Exemplaire à grandes marges. Cartonnage usé
Mes ordres d'achat