FERRARE. - STATUTA URBIS FERRARIAE nuper... - Lot 48 - Giquello

Lot 48
Estimation :
2000 - 2500 EUR
FERRARE. - STATUTA URBIS FERRARIAE nuper reformata. S.l.n.n.[Ferrare, Francisco Rossi], 1567. In-folio, vélin souple de l'époque. Très rare recueil publié par un groupe de juristes, contenant l'ensemble des lois civiles et criminelles régissant la brillante cour de Ferrare. Il s'agirait ici de la troisième édition, après l'originale de 1476 et l'édition donnée par le même Rossi en 1534. Beau titre placé dans un encadrement architectural gravé sur bois et superbe portrait de Francisco Rossi gravé sur bois au verso du dernier feuillet (f. EEE8v°). Exemplaire placé dans une reliure de l'époque, gardes renouvelées. Piqûres sur le titre. Certains feuillets préliminaires proviennent d'un autre exemplaire
Mes ordres d'achat