HENEIN Georges

Lot 301
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
HENEIN Georges
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À ANDRÉ BRETON. Le Caire, mars 1947. 2 pages in-8, enveloppe conservée. Lettre relative à l'exposition de travaux automatiques à la galerie La Part du Sable au Caire.... «Les premiers échos de la correction administrée à Tzara ont trouvé ici des oreilles explosives. Il paraissait nécessaire à tous qu'enfin l'on se décidât à ruer en Sorbonne, c'est-à-dire à flétrir publiquement les quelques flics trop peureux de s'y vautrer. Ici hélas devient de plus en plus une affaire de police. L'exposition des travaux automatiques a été impudemment fermée pendant 24 heures et un débat sur l'automatisme interdit par les autorités. La presse s'est comportée à l'avenant.»... Georges Henein à joint à la lettre le catalogue de l'Exposition des Travaux Automatiques de Fouad Kamel, Hassan El Telmissany, Ramsès Younane de mars 1947
Mes ordres d'achat