LABISSE Félix

Lot 318
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
LABISSE Félix
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE, CARTON D'INVITATION ET PHOTOGRAPHIE. - Lettre autographe signée du 29 septembre 1966 à la mort d'André Breton. Une page in-4, enveloppe conservée.... «J'ai toujours considéré André Breton comme l'un des hommes les plus importants de notre temps. Ses livres m'avaient très tôt ouvert les yeux.»... - Carton d'invitation à l'exposition de gouaches de Labisse à la Librairie-Galerie La Peau de Chagrin en 1941. Texte de Robert Desnos. - Photographie de son célèbre tableau Le Rendez-Vous des Amis sur lequel figurent Apollinaire, Alfred Jarry, le Marquis de Sade, Picasso et Robert Desnos. Texte autographe au verso (pas de Félix Labisse) relatif au tableau
Mes ordres d'achat