Man Ray

Lot 339
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Man Ray
Mr and Mrs WOODMAN. SECONDE MAQUETTE. Rotterdam, Edition Unida, 1970. In-4, plein maroquin chocolat titré de l'édition, monté sur onglets, couverture conservée. Préface de Man Ray imprimée. Priape. Photographie originale contrecollée. 21 photographies originales sur carton de Mr et Mrs Woodman Le cadeauna, dessin original au stylo à bille de Man Ray. 13 x 10,5 cm Une page publicitaire signée par Man Ray Bulletin de souscription avec enveloppe de l'édition 3 photographies du titre de Man Ray et une du cadeauna 2 photographies de la reliure et de la page de titre Une photo du livre exposé sous vitrine, près d'un original en bois Une page de justification signée à l'encre par Man Ray Une photographie originale de Mr and Mrs Woodman 18 x 12,5 cm MAN RAY. TAPUSCRIT. New York, [1940]. 9 pages in-4 en anglais. Tapuscrit de Man Ray relatant son arrivée à New York en 1940, son voyage à Hollywood, sa rencontre avec Juliet. Première version, abrégée, du texte qui sera publié dans «Selfportrait, London, 1963». [MAN RAY]. PHOTOGRAPHIES D'OBJETS DE MAN RAY. EDITIONS UNIDA. LE TORSE TOURNANT. LE FOU. HOMMAGE À SADE. L'HOMME INFINI. KIKI DE MONTPARNASSE. The Hague, 1971. Le torse tournant. Photographie de Tom Dargis, de la sculpture de Man Ray, signée au verso par Man Ray. 25 x 20 cm Page à entête de Unida avec description et feuillet de certificat. Le Fou. Photographie de la sculpture signée au verso par Man Ray. 25 x 20 cm Page à entête de Unida avec description et feuillet de certificat. Hommage à Sade. Photographie du dessin, ektachrome de la sculpture. 25 x 20 cm Page à entête de Unida avec description et feuillet de certificat. L'homme infini. Photographie de la lithographie. 9 x 9 cm Page à entête de Unida avec description. Kiki de Montparnasse. Photographie de la lithographie 9 x 9 cm; ektachrome et page à entête de Unida avec description. Liste des oeuvres de Man Ray éditées par Unida datée Paris, avril 1971 et signée par Man Ray
Mes ordres d'achat