FINOT (actif vers 1805 - 1816)

Lot 28
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Portrait d'un jeune garçon en uniforme militaire bleu à brandebourgs et gilet rouge à haut col, en buste vers la gauche presque de face et coiffé de fines mèches séparées par une raie médiane Fond en frottis gris-vert. Miniature ronde sur ivoire signée et datée 1816. D. 6,6 cm Bibliographie: Notre miniature est contemporaine de «l'autoportrait au béret» de l'artiste, daté de même 1816 (ancienne collection David-Weill, N°388). On consultera à propos de cet excellent miniaturiste: Schidlof 1964, p.254, Thieme et Becker, Lemberger et Foster
Mes ordres d'achat